Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 14:21

МКОУ Платавская СОШ

Как это все начиналось.

В настоящее время практически невозможно найти человека, в биографии которого не было бы слова «школа». Каждый в свое время окончил школу, получил аттестат об образовании. Но так было не всегда.

До 1886года население села Платава было безграмотным. И только в 1886году было открыто церковно-приходское училище. Это подтверждает «лист №7725 Петербургского комитета грамотности», состоящий при Имперском Вольном экономическом обществе.

О Платавском церковно-приходском училище указано: «Училище церковно-приходское одноклассное для обоих полов  основано в 1886году губернии Воронежской, уезда Коротоякского, села Платава».

Так начиналась история школы.

В школу принимались дети, достигшие 9 - летнего возраста. Занятия начинались 1 октября и заканчивались 5 мая - всего 136 учебных дней. В школе обучались два десятка детей. Это были дети старосты, писаря, священника и мелких торговцев села Платавы. Крестьянские же дети в школу не принимались.

Школа размещалась в деревянном здании, крыша под солому, одна комната 88 квадратных аршин, где размещались две группы. Главным предметом был в школе «Закон Божий», его учили наизусть.

В сведениях об учащихся за 1893 - 94 уч. год говорится: в Платавской церковно-приходской школе обучалось 57учащихся, в том числе: мальчиков - 55, девочек - 2. В 1-ом отделении 31мальчик  и одна девочка, во 2-ом отделении 18 мальчиков , в 3-ем отделении 4 мальчика и одна девочка. В 1894 году сдали экзамены 4 ученика.

Шли годы. В 1922 году была создана начальная трудовая школа, где получили право обучаться дети трудового крестьянства, и посещали её 216 детей. В 1931 году была построена вторая Платавская начальная школа, где дополнительно размещались 1-4 классы.

В 1934 году из кулацких домов и хат была построена новая школа. Называлась она Платавская неполная средняя школа, сокращенно Платавская НСШ, и обучение в ней велось с 1по 7классы.  С 1934 по 1957 годы  семилетнее образование получили 670 детей колхозников. В 1957 - 58 году в школе обучалось 407 учащихся, с этого же года было введено всеобщее обязательное восьмилетнее образование. До 1968 года восьмилетнее образование получили 340 учащихся. С 1968 года 8 - летняя школа реорганизована в среднюю. Первый выпуск - 33 ученика- был в 1970 году. Занимались в две смены, мест не хватало. Назревал вопрос о строительстве новой школы. В 1968 году делегация из трех человек (среди них была учитель начальных классов Внукова Ефросинья Максимовна) поехали в Москву, в Кремль. Вопрос о строительстве  был решен положительно.

Началась стройка. За два года, с 1968 по 1970, была построена 3 -этажная школа, завезена мебель, оборудование, и 1сентября 1970 года начались занятия в новой Платавской средней школе. Обучалось в ней 767 учащихся, работали 40 учителей, из них 20 с высшим образованием, пять учились в институте заочно. За время существования средней школы  с 1970 по 2010 год аттестаты о среднем образовании получили 1165 учащихся. В 2003 - 04 годах в школе был проведен капитальный ремонт. Она словно помолодела. А когда в 2007 году наша школа стала победителем конкурса общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы и получила один миллион рублей на свое дальнейшее развитие, - это была победа всего коллектива. Новая мебель, доски, наглядные пособия, компьютеры, спортивное оборудование и многое другое было приобретено на эти деньги.

Руководитель музея Аксенова Р.А.

здание церковно-приходской школы

школа крестьянской